Programme :
(Traduction simultanée en français, anglais, espagnol, allemand et turc)
Vendredi 16 décembre
14h : Cocktail de bienvenue avec le patronage du Centre culturel canadien à Paris et le Conseil des Arts et des Lettres du Québec
16h-18h : Guerres et occupation
Awni Al Kalemji, porte-parole de l’Alliance patriotique irakienne
Henri Alleg, écrivain et journaliste, auteur de "La Question"
Bassam Al-Salhi, secrétaire-général du Parti du peuple palestinien
Iyad Zghiar, Youth Development Organization, Palestine
Subhi Toma, sociologue irakien exilé en France
Olivia Zémor, Présidente de CAPJPO (Coordination des Appels pour une Paix Juste au Proche-Orient) et Euro-Palestine
Palästinensische Gemeinde, Autriche
19h30 : Embargo, menaces de guerre et violations du droit international
Mohammed Safa (directeur du centre de réhabilitation des victimes de tortures à Al-Khiam, Liban
Danielle Bleitrach, professeur de sociologie à l’université d’Aix-Marseille
Stop the Wall, Palestine
Basta Y A, Allemagne
Freundschaftsgesellschaft BRD-Kuba, Germany
21h30 : Récital poétique donné par une délégation culturelle canadienne
Samedi 17 décembre
10h30-13h : Isolement carcéral et torture
Bassam Al-Kuntar, parent de détenu, Liban
Ahmet Kulaksiz, TAYAD, Turquie
Rula Al-Khateeb, Hurryat, Palestine
Associazione di Solidarietà Proletaria, Italie
Meri Rubincik, Mouvement de défense des prisonniers politiques, Russie
Bilgesu Erenus, dramaturge, Turquie
Cezmi Ersöz, écrivain, Turquie
Dr. Abdullah Yousif Aljubouri, Iraqi News Network
14h-15h45 : Les Etats-Unis et la politique d’isolement : Le cas des ’Miami 5’, de Mumia Abu Jamal et de Leonard Peltier.
Angela Davis, professeur d’histoire et militante féministe, USA
Paulette D’Auteuil, porte-parole de Leonard Peltier, USA
Efia Nwangaza, vice-présidente du Jericho Movement, USA
Sylvain Duez, co-coordinateur du Leonard Peltier Defence Committee (LPDC)
16h : Internationaliser la lutte contre la torture
IRPWA, groupe de solidarité avec les détenus, Irlande
Karin Resetarits, eurodéputée, Autriche
Medico International, Allemagne
Association pour la Défense d’un Espace Européen des Libertés, ADEEL, France
Julien Nève, Observatoire international des prisons (OIP), France
19h00 : Soirée culturelle intitulée : ’Nos captifs libres’
Chorale d’enfants : ’Türküler Sevdamiz’
Pol Mac Adaim (Irlande)
Hüseyin Karakus
Grup YORUM
Avec une intervention d’Angela Davis
Dimanche, 18 décembre
10h30 : Violation du droit de s’organiser et de résister
Nurhan Erdem, Fédération anatolienne (association qui lutte pour les droits des immigrés), Europe
Mehmet Göçebe (Association pour les droits et libertés fondamentaux), Turquie
Pembe Özlem Olgun (Youth Federation), Turquie
Abdallah Abdallah, Union des Jeunes Progressistes Arabes (UJPA), Belgique
Askatasuna, Pays basque
MLPD, Allemagne
Julio Diaz, Parti Communiste des Peuples d’Espagne (PCPE), Espagne
Georges Anicet Ekane, MANIDEM, Cameroun
Alexis Lacroix, Pôle de Renaissance Communiste en France (PRCF) et réseau Jeunes pour la Renaissance Communiste en France (JRCF)
Comitato Promotore della Campagna nazionale contro l’art. 270 bis ed i reati associativi, Italie
14h15 : Tribune juridique contre l’isolement et les listes noires
Julen Arzuaga, avocat à l’Observatoire des droits de l’homme (Behatokia), Pays Basque
Claudia Grether, avocate, Allemagne
Taylan Tanay, avocat, Turquie
Hassan Jouni, expert en droit international, Liban
Nora Dwyer, avocate, USA
Irene Clausen, Internationalt Forum, Danemark
17h : Concert intitulé ’Nos résistants vivent’
’Dabke’ : Groupe musical palestinien
Ali Ihsan Tepe
Eren Can
Dieudonné M’Bala M’Bala
Grup YORUM
Poésie de la résistance avec une délégation culturelle canadienne avec le patronage du Conseil des Arts et des Lettres du Québec, Canada et le Centre culturel canadien à Paris :
Elías Letelier, poète et ex-officier Sandiniste, Chili-Canada
Endré Farkas, Canada
Jorge Etcheverry, Canada
Carolyn Souaid, Canada
Lundi 19 décembre
10h : Conférence de presse à l’Assemblée nationale
12h : Visite du cimetière du Père Lachaise pour rendre hommage à tous nos héros morts pour la liberté
13h30 : Commémoration du massacre dans les prisons turques perpétré le 19 décembre 2000
Liste des participants :
Monsieur Ahmed Ben Bella : premier président de la république d’Algérie et président honoraire du IVe symposium international contre l’isolement
Allemagne
Claudia Grether, avocate, Allemagne
Basta Y A, Allemagne
Freundschaftsgesellschaft BRD-Kuba, Allemagne
Russisches Soziales Fond, Allemagne
Nurhan Erdem, Fédération anatolienne, Allemagne
Tayad Komite (Collectif de soutien aux détenus politiques en Turquie), Allemagne
Antiimperialistisches Lager, Allemagne
Peter Novak, journaliste, Allemagne-
Internationale Solidarität, Allemagne
Medico International, Allemagne
MLPD, Allemagne
Argentine
Adrián Albor, avocat et membre de la Federación de Tierra y Vivienda (FTV), Argentine
Autriche
Karin Resetarits, (eurodéputée), Autriche
Gerhard Tuschla, journaliste, Autriche
Amineh Palecek, Autriche
Shadi Dr. Abu Daher, Autriche
Emad Samur, Autriche
Dr. Zuheir Elwazer, ambassadeur de Palestine à Vienne
Palästinensische Gemeinde Österreich, Autriche
Belgique
Jan Fermon, avocat, Belgique
Hector Maturana, Collectif européen contre l’impunité, Belgique-Chili
Ricardo Bravo, Collectif européen contre l’impunité, Belgique-Chili
Abdallah Abdallah, Union des Jeunes Progressistes Arabes, Belgique
Cameroun
Georges Ekane ANICET, Président National du Mouvement Africain pour la Nouvelle Indépendance et la Démocratie (Manidem), Cameroun
Gottlieb Berthier EKOULE BEBE, Manidem, Cameroun
Marie-Michèle TIOH, Manidem, Cameroun
Jean-Baptiste PENTE KAMANI, Manidem, Cameroun
Adèle Nathalie NDONGO MAPOKO, Manidem, Cameroun
Bernadette NGO OUM, Manidem, Cameroun
Canada
Elías Letelier (poète chilien et ex-officier Sandiniste), Canada
Endré Farkas (poète), Canada
Jorge Etcheverry (poète), Canada
Carolyn Souaid (poétesse), Canada
Danemark
Irene Clausen (Internationalt Forum), Danemark
Johnna Mortensen, Internationalt Forum, Danemark
Mizgin Deniz, Internationalt Forum, Danemark
Etat espagnol
Julio Diaz, Parti Communiste des Peuples d’Espagne (PCPE)
Lola Jimenez, Parti Communiste des Peuples d’Espagne (PCPE)
Gerhard, Parti Communiste des Peuples d’Espagne (PCPE)
Andalousie
Pierre La point, Jaleo, Juventud Independista Andalucia
Catalogne
Laia Altarriba, journaliste à L’Accent, Catalogne
Julia Humet, membre du mouvement indépendantiste catalan ’Endavant’ et de ’Rescat’, l’organisation de soutien aux prisonniers politiques catalans.
Pays Basque
Giuliano CAVATERRA KATZ, Batasuna, responsable des relations dans l’état français, Pays Basque
Askatasuna, Pays Basque
*Ju-len Arzuaga, avocat à Behatokia, Pays Basque
Etats-Unis d’Amérique
*Angela Davis, professeur d’histoire de la conscience et militante féministe, USA
*Paulette D’Auteuil, The Jericho Movement, Etats-Unis d’Amérique
*Efia Nwangaza (vice-présidente du Jericho Movement), Etats-Unis d’Amérique
*Nora Dwyer, avocate, USA
*Robert Robideau (Defence Committee Leonard Peltier), USA
*Bobby Castillo (Peltier Defence Group), Europe
France
Henri Alleg, écrivain et journaliste, France
Dieudonné M’Bala M’Bala, humoriste, France
Jean-Claude Amara, Droits devant, France
Julien Nève, Observatoire International des Prisons (OIP), France
Alexis Lacroix, Pôle de renaissance communiste en France (PRCF)
Jeunes pour la Renaissance Communiste en France (JRCF)
Alexandre Moumbaris, directeur de la revue ’BIP’ et ex-détenu anti-apartheid, France
JC. Ponsin, Solidarité Palestine 18, association du 18e arrondissement
Association nationale de soutien au théâtre Al Rowwad, du camp de réfugiés de AIDA à Bethléem.
Solidarité Résistance Antifasciste, France
Danielle Bleitrach, professeur de sociologie à l’université d’Aix-Marseille
ADEEL, France
Abidin Krasniqi, Informations sociales, France
Navah Blanchet, Informations sociales, France
Collectif de soutien aux prisonniers politiques chiliens ’Vento Sur’
Comité contre la guerre en Irak, France
Membres de la première conférence de solidarité avec la résistance irakienne
Helali Toufik, coordinateur du site ’Iraqresistance’
Subhi Toma, sociologue irakien exilé en France
Bruno Drweski, co-fondateur du réseau européen d’economie alternative et solidaire et secrétaire-général de l’appel franco-arabe
Corse
Iviu Loviconi ("Sulidarita Corsa"), Corse
Jean-Philippe Antolini, Comité Anti-Répression, Corse
Indipendenza, Corse
Grèce
Paplomatas Kostas, délégué du syndicat des enseignants de l’école primaire (DOE), Grèce
Beladakis Manolis, syndicaliste du DOE, Grèce
Hollande
Tabe Kooistra
Irak
Awni Al Kalemji, porte-parole de l’Alliance patriotique irakienne
Dr. Abdullah Yousif Aljubouri, Iraqi News Network
Dr. Shafeeq Alsamaraie, Iraqi News Network
Mr. Diea Alkoaz, Iraqi News Network
Irlande
IRPWA, groupe de solidarité avec les détenus politiques, Irlande
Iran
Organisation des Fedayin (minorité), Iran
Italie
Paola Cecchi, Women’s International League for Peace and Freedom (WILPF), Italie
Comitato Promotore della Campagna nazionale contro l’art. 270 bis ed i reati associativi, Italie
ASP, Italie
Revue ’Senza Censura’
Linearossa, Italie
Assamblea Nazionale Anticapitalista, Italie
CARC, Italie
Jordanie
*Yahya Abu Safi, Comité du droit au retour des réfugiés palestiniens, Jordanie
Liban
Mohammed Safa (directeur du centre de réhabilitation des victimes d’Al-Khiam), Liban
Hassan Jouni (expert en droit international), Liban
Bassam Alkuntar, frère du détenu Samir Alkuntar, Liban
Maroc
Parti ’Annahj Addimocrati’, Maroc
Mohammed El Boukhari, ATTAC-Maroc
Palestine
Bassam Al-Salhi, secrétaire général du Parti du peuple palestinien
Rula Al-Khateeb (ONG ’Hurryat’), Palestine
Iyad Zghiar (Youth development organization), Palestine
Ashraf Taha(Youth development organization), Palestine
Hamdan Aldamiri (association Addameer), Palestine
Stop the Wall, Palestine
Ziad Abou Ein, ex-ministre des détenus en Palestine
Pérou
Léo Zelada, écrivain et poète
María del Pilar Barrón Tello, poétesse
Pologne
Marcin Domagala, historien et éditeur en chef de la revue « Glos Samoobrony »
Russie
Meri Rubincik, Mouvement de défense des prisonniers politiques, Russie
Samsonowa Tamara, Mouvement de défense des prisonniers politiques, Russie
Sergej Nikolajev Mouvement de défense des prisonniers politiques, Russie
Suisse
Rote Hilfe, Suisse
Syrie
Ayman Abou Jabal, activiste golanais victime de la répression sioniste
Turquie
Ahmet Kulaksiz, association des familles des détenus politiques (TAYAD), père de deux filles décédées des suites de leur grève de la faim, Turquie
Mihri Belli, doyen du mouvement communiste turc et ex-combattant internationaliste en Grèce occupée
Bilgesu Erenus (dramaturge), Turquie
Cezmi Ersöz (écrivain), Turquie
Taylan Tanay (avocat), Turquie
Mehmet Göçebe (Association pour les droits et les libertés fondamentaux), Turquie
Pembe Özlem Olgun (Fédération de la jeunesse), Turquie
Cihan Keskek, musicien et ex-bouclier humain en mission en Irak durant l’invasion de mars 2003
Ali Celenk, délégué des travailleurs municipaux au syndicat Belediye-Is, Turquie